Covid 19 Máscaras de Proteção

PaisCasos24hMortes24hRecuperados%AtivoTestes
United States34,402,055617,10928,695,05883.4%5,089,888498,721,584
India29,933,497388,13628,834,52496.3%710,837391,019,083
Brazil17,883,750500,86816,183,84990.5%1,199,03352,714,701
France5,757,311110,7385,556,60096.5%89,97390,785,682
Turkey5,370,29949,1855,232,63897.4%88,47658,552,783
Russia5,316,826129,3614,869,97291.6%317,493144,800,000
United Kingdom4,630,040127,9764,301,98592.9%200,079200,024,844
Argentina4,258,39488,7423,868,10590.8%301,54715,791,124
Italy4,252,976127,2704,037,99694.9%87,71069,916,221
Colombia3,917,34899,3353,644,28793%173,72618,772,724
Spain3,757,44280,6523,544,20594.3%132,58551,240,666
Germany3,729,75390,9543,603,00096.6%35,79963,091,197
Iran3,095,13582,9652,748,32088.8%263,85022,321,457
Poland2,878,76774,8282,650,47692.1%153,46316,962,988
Mexico2,475,705231,1511,969,13779.5%275,4177,326,525
Ukraine2,229,52352,0162,151,46396.5%26,04410,670,072
Peru2,026,729190,2020%1,836,52713,730,352
Indonesia1,989,90954,6621,792,52890.1%142,71918,670,621
South Africa1,823,31958,7021,647,50390.4%117,11412,549,484
Netherlands1,678,98317,7261,601,92395.4%59,33414,596,733
Czechia1,666,02530,2801,632,84098%2,90527,904,159
Chile1,517,01831,5131,445,70395.3%39,80216,433,977
Canada1,408,47626,0661,370,35497.3%12,05636,104,847
Philippines1,359,01523,6211,277,71594%57,67914,339,573
Iraq1,287,46516,8851,200,10393.2%70,47711,269,612
Sweden1,084,63614,5371,046,06596.4%24,03410,574,760
Romania1,080,25632,3261,045,12296.7%2,8089,575,533
Belgium1,079,08425,1321,007,78593.4%46,16714,771,698
Pakistan948,26821,977892,31994.1%33,97214,113,670
Portugal865,05017,065819,68894.8%28,29712,598,069
Bangladesh851,66813,548782,65591.9%55,4656,327,734
Israel839,8506,428833,06199.2%36114,758,111
Hungary807,42829,950734,62791%42,8516,033,519
Japan784,00014,400748,63195.5%20,96915,815,670
Jordan746,4809,662730,18597.8%6,6337,677,570
Serbia715,7537,001705,70598.6%3,0474,335,783
Switzerland701,62710,869674,10396.1%16,6558,084,820
Malaysia696,4084,408628,18590.2%63,81513,849,262
Austria649,57610,680636,12597.9%2,77151,082,866
Nepal621,0568,726556,79889.7%55,5323,269,266
United Arab Emirates612,0291,757591,06196.6%19,21155,047,451
Lebanon543,3717,819529,61897.5%5,9344,599,186
Morocco526,6519,238513,68197.5%3,7326,713,760
Saudi Arabia474,1917,677455,61896.1%10,89620,961,776
Ecuador446,44121,293415,50893.1%9,6401,498,995
Bulgaria421,00517,989392,80993.3%10,2073,062,465
Bolivia420,96116,088337,13680.1%67,7371,714,208
Greece418,34212,542399,00695.4%6,79410,309,057
Belarus410,6783,044403,75898.3%3,8766,645,103
Kazakhstan408,6504,234384,07794%20,33911,575,012
Paraguay405,07511,521341,26484.2%52,2901,458,106
Panama393,1446,468376,21595.7%10,4612,870,509
Slovakia391,32512,492377,95096.6%8832,919,944
Tunisia381,17513,960331,91087.1%35,3051,605,326
Croatia359,1738,174350,40297.6%5972,110,485
Georgia358,8815,160344,74896.1%8,9735,544,625
Uruguay353,3775,241320,34790.7%27,7892,652,635
Costa Rica350,6304,473272,12877.6%74,0291,387,706
Kuwait337,3711,862318,41994.4%17,0902,825,482
Azerbaijan335,4934,962329,55098.2%9813,675,862
Dominican Republic316,7873,756258,17381.5%54,8581,662,425
Palestinian Territories312,6053,550306,24098%2,8151,873,423
Denmark291,6522,530284,21197.4%4,91165,328,313
Guatemala279,9478,645252,99590.4%18,3071,531,966
Lithuania278,3794,366265,58795.4%8,4263,678,603
Egypt276,75615,829205,15774.1%55,7702,869,589
Ethiopia275,0364,280254,29692.5%16,4602,819,655
Ireland269,0484,941252,94594%11,1624,729,538
Bahrain262,4271,297252,84896.3%8,2824,897,598
Venezuela259,4132,943239,48092.3%16,9903,359,014
Slovenia256,9824,412250,97097.7%1,6001,331,834
Moldova256,1406,170249,17797.3%7931,212,930
Honduras253,1286,75991,65036.2%154,719769,963
Oman248,0432,710218,84188.2%26,4921,550,000
Sri Lanka239,6892,581201,38984%35,7193,743,577
Armenia224,2274,498216,04996.4%3,6801,149,863
Qatar220,800583218,24498.8%1,9732,116,093
Thailand218,1311,629183,75984.2%32,7438,129,670
Bosnia & Herzegovina204,8149,630179,85887.8%15,3261,022,709
Libya190,7483,174176,21792.4%11,3571,088,962
Kenya179,0753,456122,70468.5%52,9151,904,519
Cuba167,8041,159158,48894.4%8,1574,795,796
Nigeria167,2062,117163,55097.8%1,5392,231,409
North Macedonia155,6245,475149,86296.3%287854,673
South Korea151,1492,002142,89994.5%6,24810,335,634
Myanmar (Burma)148,0223,262133,60690.3%11,1542,674,702
Latvia136,8102,496132,27096.7%2,0442,847,284
Algeria135,5863,62494,33669.6%37,626230,861
Albania132,4902,454129,91898.1%118776,734
Estonia130,8061,268126,66496.8%2,8741,498,510
Norway129,27579088,95268.8%39,5336,043,353
Zambia129,0331,644108,96084.4%18,4291,771,358
Kyrgyzstan115,0301,931105,05091.3%8,0491,233,414
Uzbekistan106,025718101,69295.9%3,6151,377,915
Afghanistan103,9024,21564,40162%35,286562,501
Montenegro100,0751,60598,16798.1%303439,114
Ghana94,91379392,88197.9%1,2391,230,125
Finland94,33496746,00048.8%47,3675,300,362
Mongolia93,55143663,11367.5%30,0023,143,854
China91,5874,63686,44194.4%510160,000,000
Cameroon80,3281,31378,16297.3%8531,718,937
El Salvador76,6972,33271,06292.7%3,3031,035,061
Cyprus73,58237471,98997.8%1,2197,438,071
Namibia73,1641,16159,24981%12,754490,515
Mozambique72,36784770,04196.8%1,479575,709
Maldives71,70920566,09092.2%5,414957,365
Uganda71,54366049,53269.2%21,3511,257,535
Luxembourg70,51681869,29498.3%4043,016,850
Botswana63,24794058,54192.6%3,7661,244,999
Singapore62,4143462,04299.4%33812,809,152
Jamaica49,6681,03328,62057.6%20,015421,099
Côte d’Ivoire48,03130747,42098.7%304654,588
Cambodia42,71143137,48987.8%4,7911,296,011
Senegal42,4041,15840,87596.4%371548,963
Madagascar42,12390140,45096%772211,118
Zimbabwe41,6281,66637,16789.3%2,795613,599
Congo - Kinshasa37,80987927,93873.9%8,992187,064
Angola37,60485631,58984%5,159609,882
Sudan36,3472,73730,06282.7%3,548234,414
Malawi34,8321,16832,84794.3%817257,172
Cape Verde31,96428130,94396.8%740164,420
Malta30,58942030,14298.5%27964,883
Rwanda30,51737926,57887.1%3,5601,544,324
Trinidad & Tobago30,51373221,28569.8%8,496217,021
Australia30,33191029,27296.5%14919,711,392
Réunion28,44122026,33392.6%1,888102,720
French Guiana26,4501379,99537.8%16,318274,198
Syria25,0761,84121,72786.6%1,508103,566
Gabon24,86415824,26497.6%442856,066
Guinea23,45016822,25094.9%1,032462,528
Mauritania20,31448019,37295.4%462291,515
Suriname19,74845415,16476.8%4,13074,028
Mayotte19,3891742,96415.3%16,251176,919
Guyana18,97344417,04789.8%1,482175,587
French Polynesia18,96314218,78799.1%3426,355
Eswatini18,81167718,00595.7%129221,008
Haiti17,23937312,64573.4%4,22182,797
Papua New Guinea16,93317316,30996.3%451130,467
Guadeloupe16,7522292,25013.4%14,273212,247
Somalia14,8527757,15048.1%6,927143,202
Mali14,38052410,02269.7%3,834311,377
Seychelles14,1235512,50588.5%1,56321,504
Taiwan14,0055498,58861.3%4,8681,714,353
Andorra13,84212713,65098.6%65193,595
Togo13,71512713,35397.4%235351,939
Burkina Faso13,46816713,29098.7%11193,665
Tajikistan13,3089013,21899.3%00
Vietnam13,117645,05438.5%7,9996,282,417
Belize13,00432812,55196.5%125145,629
Curaçao12,31712512,15698.7%36126,028
Congo - Brazzaville12,29816111,21191.2%926158,304
Bahamas12,29524111,23091.3%824103,069
Martinique12,17898980.8%11,982191,164
Hong Kong SAR China11,88721011,61297.7%6516,710,131
Djibouti11,58715511,42498.6%8167,895
Aruba11,10610710,97098.8%29173,023
Lesotho11,0813296,44558.2%4,307105,971
South Sudan10,77011510,51497.6%141174,045
Timor-Leste8,707197,62987.6%1,05992,846
Equatorial Guinea8,6981208,48997.6%89149,330
Benin8,1401037,97998%58604,310
Nicaragua7,6961884,22554.9%3,2830
Central African Republic7,101986,85996.6%14454,814
Yemen6,8851,3553,95357.4%1,57795,260
Iceland6,627306,57699.2%21726,869
Gambia6,0241815,82796.7%1681,795
Niger5,4691935,17894.7%98114,181
Eritrea5,362194,81889.9%52523,693
St. Lucia5,211805,05597%7651,654
Burundi5,121877315.1%4,340345,742
San Marino5,090904,99998.2%167,456
Chad4,9461744,76896.4%4124,026
Sierra Leone4,702823,23368.8%1,387153,646
Gibraltar4,321944,20997.4%18270,276
Jersey4,126863,99496.8%46563,229
Barbados4,041473,98698.6%8179,492
Comoros3,9081463,74595.8%170
Guinea-Bissau3,825693,55893%19871,396
Liechtenstein3,026592,95597.7%1249,126
Liberia2,834952,10574.3%634114,035
New Zealand2,718262,67098.2%222,224,208
Sint Maarten2,570322,47796.4%6128,642
Monaco2,548332,47497.1%4151,953
Bermuda2,504332,46198.3%10300,645
Turks & Caicos Islands2,423182,38998.6%1694,789
São Tomé & Príncipe2,362372,31498%1114,270
St. Vincent & Grenadines2,192121,93488.2%24653,198
St. Martin2,133121,39965.6%72227,588
Laos2,05331,94494.7%106283,280
Fiji1,964747324.1%1,484167,125
Bhutan1,92411,67687.1%247798,573
Mauritius1,701181,26574.4%418358,675
Caribbean Netherlands1,630171,59998.1%148,550
Isle of Man1,599291,56697.9%466,925
Antigua & Barbuda1,263421,22196.7%016,700
St. Barthélemy1,005146246%54226,385
Faroe Islands761175599.2%5297,359
Diamond Princess7121369998.2%00
Cayman Islands608258796.5%19104,045
Tanzania5092118336%3050
Wallis & Futuna445743898.4%020,508
St. Kitts & Nevis33017322.1%25619,633
Brunei252324396.4%6136,567
British Virgin Islands248120984.3%3839,777
Dominica191018999%217,856
Grenada161116099.4%028,684
New Caledonia12905845%7134,704
Anguilla1090109100%022,201
Falkland Islands63063100%07,307
Macao SAR China5305196.2%24,483
Greenland4904081.6%927,387
Vatican City27027100%00
St. Pierre & Miquelon2602596.2%16,128
Montserrat2011995%01,408
Solomon Islands20020100%04,500
Western Sahara101880%10
MS Zaandam92777.8%00
Marshall Islands404100%00
Vanuatu41375%023,000
Samoa303100%00
St. Helena202100%00
Micronesia101100%00
Brasil
Worldwide

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceito Leia Mais

Política de Privacidade e Cookies