Covid 19 Máscaras de Proteção

PaisCasos24hMortes24hRecuperados%AtivoTestes
United States42,799,907690,71432,434,16675.8%9,675,027617,825,327
India33,417,390444,56332,632,22297.7%340,605550,780,273
Brazil21,102,536589,74420,180,10695.6%332,68657,095,219
United Kingdom7,371,301134,9835,934,01880.5%1,302,300289,860,893
Russia7,254,754197,4256,485,26489.4%572,065186,100,000
France6,942,105115,9606,612,89895.3%213,247134,787,318
Turkey6,794,70061,1406,285,88792.5%447,67381,764,689
Iran5,396,013116,4364,708,19587.3%571,38230,123,729
Argentina5,237,159114,2865,090,44997.2%32,42424,252,818
Colombia4,937,596125,8264,776,16996.7%35,60124,970,556
Spain4,929,54685,7834,633,52794%210,23663,040,355
Italy4,627,699130,2334,383,19594.7%114,27188,800,986
Indonesia4,185,144140,1383,976,06495%68,94235,945,697
Germany4,139,00993,5173,873,70093.6%171,79270,379,237
Mexico3,552,983270,5382,906,77181.8%375,67410,311,181
Poland2,897,39575,4872,659,02091.8%162,88820,373,472
South Africa2,877,06385,9522,714,56594.4%76,54617,280,650
Philippines2,347,55036,5832,126,87990.6%184,08820,139,303
Ukraine2,344,39854,8292,230,30695.1%59,26312,448,211
Peru2,165,533198,9480%1,966,58517,421,539
Malaysia2,067,32722,7431,823,24588.2%221,33928,356,181
Netherlands1,981,25218,1071,891,10495.4%72,04116,873,290
Iraq1,970,74621,7391,852,79194%96,21614,926,666
Czechia1,685,87830,4291,650,29297.9%5,15737,341,401
Japan1,668,13617,0971,564,09793.8%86,94223,909,407
Chile1,646,40337,3181,603,00697.4%6,07921,139,115
Canada1,569,18627,3701,497,43495.4%44,38241,973,569
Bangladesh1,540,11027,1471,497,00997.2%15,9549,393,365
Thailand1,462,90115,2461,317,52790.1%130,1289,201,621
Pakistan1,221,26127,1351,129,56292.5%64,56418,797,433
Belgium1,219,81425,4971,131,12692.7%63,19119,436,142
Israel1,211,4437,4941,122,87692.7%81,07320,314,879
Sweden1,144,98214,7341,100,82196.1%29,42712,167,135
Romania1,139,50535,3591,075,49994.4%28,64712,171,351
Portugal1,060,43217,8951,007,91195%34,62617,806,549
Morocco915,83513,828876,60095.7%25,4079,472,031
Kazakhstan857,64310,670784,54191.5%62,43211,575,012
Serbia853,6867,698749,95387.8%96,0355,368,692
Switzerland823,07411,010736,38889.5%75,67610,360,119
Hungary817,15930,123779,77795.4%7,2596,768,975
Jordan812,25310,594789,23197.2%12,4289,731,523
Cuba784,4166,676730,67393.1%47,0678,889,419
Nepal783,07511,012746,56695.3%25,4974,077,256
United Arab Emirates731,8282,071723,33798.8%6,42079,924,616
Austria720,45510,882686,32495.3%23,24982,500,720
Tunisia699,22424,442668,93395.7%5,8492,848,410
Vietnam667,65016,637433,46564.9%217,54842,517,091
Greece627,31414,394585,59793.3%27,32317,612,295
Lebanon617,0368,228578,35793.7%30,4514,780,275
Georgia593,7638,498558,04294%27,2238,619,610
Saudi Arabia546,4118,651535,37398%2,38728,302,054
Guatemala525,16112,947471,89289.9%40,3222,388,900
Belarus512,4603,978500,05197.6%8,4318,149,596
Ecuador505,86032,559443,88087.7%29,4211,798,012
Costa Rica505,1635,949406,66080.5%92,5542,214,843
Sri Lanka500,77211,938429,77685.8%59,0584,950,195
Bolivia496,70018,648450,40090.7%27,6522,353,306
Bulgaria480,77719,955421,84287.7%38,9804,585,256
Azerbaijan467,1736,227423,70590.7%37,2414,702,934
Panama463,7837,169452,41597.5%4,1993,790,505
Paraguay459,58016,123441,36296%2,0951,812,496
Myanmar (Burma)442,92816,944393,45988.8%32,5254,070,480
Kuwait411,0812,437407,71299.2%9324,019,249
Slovakia402,06612,569383,29295.3%6,2053,495,433
Croatia391,1098,493374,17095.7%8,4462,717,509
Uruguay387,4496,046379,73998%1,6643,488,934
Palestinian Territories381,8543,890345,83690.6%32,1282,359,999
Ireland372,6875,179321,57186.3%45,9376,918,733
Honduras357,6549,491108,26230.3%239,9011,012,717
Dominican Republic354,7164,027345,70697.5%4,9832,014,476
Denmark354,0682,622345,41197.6%6,03582,782,949
Venezuela353,4014,275337,23095.4%11,8963,359,014
Ethiopia330,4945,090296,35289.7%29,0523,368,523
Libya329,8244,490244,99174.3%80,3431,612,927
Lithuania315,0664,777292,38092.8%17,9094,718,392
Oman303,3094,092293,61896.8%5,59925,000,000
Egypt295,63916,935249,08284.3%29,6223,068,679
South Korea284,0222,394256,02990.1%25,59913,986,616
Slovenia282,9354,494265,49893.8%12,9431,525,706
Moldova280,1756,578265,94694.9%7,6511,683,014
Bahrain274,1071,388271,90599.2%8146,234,277
Mongolia272,3691,096255,59293.8%15,6813,855,199
Armenia253,0935,117235,59993.1%12,3771,646,018
Kenya245,7814,965236,16996.1%4,6472,486,331
Qatar235,304604232,95299%1,7482,594,612
Bosnia & Herzegovina225,85710,203192,21885.1%23,4361,188,929
Zambia208,3533,637203,85397.8%8632,383,221
Nigeria201,2942,649189,60894.2%9,0372,942,578
Algeria201,2245,670137,59868.4%57,956230,861
North Macedonia186,0106,396166,60689.6%13,0081,242,490
Norway181,19584188,95249.1%91,4027,673,875
Kyrgyzstan177,6532,586172,11196.9%2,9561,702,807
Botswana172,2522,343167,31897.1%2,5911,713,133
Uzbekistan167,8581,184161,27596.1%5,3991,377,915
Albania161,3242,569145,84590.4%12,9101,143,289
Afghanistan154,5367,197122,49579.3%24,844756,764
Latvia150,1562,640141,57694.3%5,9404,129,860
Mozambique149,9061,903145,01396.7%2,990886,733
Estonia149,3141,325139,55093.5%8,4391,848,398
Finland136,2061,05146,00033.8%89,1556,949,536
Zimbabwe127,6324,562120,15694.1%2,9141,340,494
Namibia126,6283,461121,87296.2%1,295684,387
Montenegro125,1281,832115,33792.2%7,959687,434
Ghana124,7401,116119,22995.6%4,3951,668,839
Uganda121,9843,11995,83578.6%23,0301,639,822
Cyprus116,49453490,75577.9%25,2059,366,973
Cambodia102,8342,08996,27593.6%4,4702,334,961
El Salvador99,7013,07883,34283.6%13,2811,250,900
China95,6234,63690,07494.2%913160,000,000
Rwanda94,8931,19945,42347.9%48,2712,653,658
Cameroon85,4141,36880,43394.2%3,6131,751,774
Australia84,0861,14861,86973.6%21,06935,437,386
Maldives83,33222981,40497.7%1,6991,433,817
Jamaica78,5901,77250,49564.3%26,323579,936
Luxembourg77,18983475,20997.4%1,1463,497,401
Singapore75,7835969,61491.9%6,11018,638,817
Senegal73,5881,84268,81193.5%2,935777,780
Malawi61,2872,25251,76384.5%7,272400,617
Côte d’Ivoire58,74355356,49596.2%1,695888,751
Congo - Kinshasa56,3871,06830,85854.7%24,461306,299
Réunion52,64335851,12697.1%1,1591,279,618
Guadeloupe52,4806682,2504.3%49,562418,152
Angola52,2081,37845,99188.1%4,839924,815
Fiji49,71956635,91972.2%13,234397,014
Trinidad & Tobago48,1431,40542,75288.8%3,986333,526
Eswatini45,3171,19442,96694.8%1,157334,494
Madagascar42,89895841,32296.3%618249,510
French Polynesia40,17859333,50083.4%6,08526,355
Martinique39,7455551040.3%39,086348,342
French Guiana38,2662359,99526.1%28,036382,427
Sudan38,0002,87531,91684%3,209238,579
Cape Verde36,97032735,74096.7%903209,041
Malta36,92745335,43596%1,0391,211,456
Suriname36,42879626,39172.4%9,241119,683
Mauritania35,32876333,48294.8%1,083463,147
Syria30,3372,11222,96775.7%5,258103,566
Guinea30,13637028,27793.8%1,489546,969
Guyana29,07270624,82085.4%3,546295,931
Gabon27,64317526,14994.6%1,3191,151,098
Togo24,36921119,87181.5%4,287495,362
Benin21,45014617,29480.6%4,010604,310
Haiti21,33859719,16689.8%1,575115,741
Seychelles20,94311420,24596.7%58421,504
Mayotte20,1251762,96414.7%16,985176,919
Bahamas20,03050417,72788.5%1,799140,805
Timor-Leste18,99410317,00389.5%1,888169,501
Somalia18,8201,0419,13848.6%8,641215,687
Papua New Guinea18,54220417,89296.5%446181,868
Belize18,53238916,51889.1%1,625244,683
Laos18,347165,56830.3%12,763441,125
Tajikistan17,08412416,96099.3%00
Taiwan16,12983915,14493.9%1465,839,805
Curaçao15,97515515,35296.1%468261,116
Aruba15,20215714,75797.1%288177,885
Andorra15,12413014,94198.8%53193,595
Mali15,02954514,21494.6%270405,342
Lesotho14,3954036,83047.4%7,162146,630
Mauritius14,243501,85413%12,339358,675
Burundi14,189387735.4%13,378345,742
Burkina Faso14,00317213,68097.7%151214,724
Congo - Brazzaville13,70118312,42190.7%1,097188,207
Nicaragua13,0252024,22532.4%8,5980
Hong Kong SAR China12,15821311,86997.6%7624,014,928
Djibouti11,96015711,68897.7%115213,490
South Sudan11,80012111,19594.9%484219,648
Iceland11,4043311,01796.6%3541,024,988
Central African Republic11,3091006,85960.7%4,35060,228
Jersey11,2699710,80495.9%368872,039
Equatorial Guinea11,0631379,49085.8%1,436195,087
St. Lucia10,3991507,80175%2,44876,141
Gambia9,8673309,50496.3%33101,817
Yemen8,5931,6285,34862.2%1,617265,253
Isle of Man7,113386,79095.5%28583,753
Eritrea6,669406,61899.2%1123,693
Sierra Leone6,3911214,37468.4%1,896160,729
Barbados6,358575,36684.4%935292,019
Guinea-Bissau6,0691305,21485.9%72595,917
Niger5,9512015,68595.5%65151,254
Liberia5,7772835,45894.5%36128,246
Gibraltar5,469975,29196.7%81350,559
San Marino5,388905,24097.3%5877,225
Chad5,0251744,83596.2%16143,179
Brunei4,814243,25667.6%1,534296,362
Bermuda4,218382,94269.7%1,238510,104
Comoros4,1041473,94296.1%150
Sint Maarten4,070593,84094.3%17141,509
New Zealand4,038273,59188.9%4203,218,752
St. Martin3,646471,39938.4%2,20054,303
Grenada3,490481,32137.9%2,12166,045
Liechtenstein3,405603,29796.8%4849,126
New Caledonia3,40116581.7%3,32742,756
Monaco3,290333,21497.7%4354,960
São Tomé & Príncipe3,025432,56384.7%41914,689
Turks & Caicos Islands2,800212,66395.1%11694,789
Dominica2,75882,12577%62564,022
St. Vincent & Grenadines2,667142,33287.4%32171,585
British Virgin Islands2,642372,55596.7%5079,575
Antigua & Barbuda2,603551,58460.9%96417,409
Bhutan2,59632,59299.8%11,127,972
Caribbean Netherlands1,962171,82793.1%11823,069
St. Kitts & Nevis1,589989356.2%68734,855
St. Barthélemy1,548246229.8%1,08438,369
Tanzania1,3675018313.4%1,1340
Faroe Islands1,05321,02397.2%28420,000
Cayman Islands774272093%52136,206
Diamond Princess7121369998.2%00
Greenland454036279.7%9267,368
Wallis & Futuna445743898.4%020,508
Anguilla331031795.8%1438,936
Falkland Islands6706394%47,531
Macao SAR China63063100%04,811
Montserrat3212990.6%21,408
St. Pierre & Miquelon31031100%08,671
Vatican City27027100%00
Solomon Islands20020100%04,500
Western Sahara101880%10
MS Zaandam92777.8%00
Palau50240%39,380
Marshall Islands404100%00
Vanuatu41375%023,000
Samoa303100%00
St. Helena202100%00
Micronesia101100%00
Brasil
Worldwide

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja bem com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceito Leia Mais

Política de Privacidade e Cookies